Aufbau - Entwässerungsverband Oldersum

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:


Aufbau
 

Mitglieder:

Mitglieder des Verbandes (§ 3 der Verbandssatzung) sind die jeweiligen Eigentümer und Erbbau-
berechtigten der im Mitgliederverzeichnis aufgeführten Grundstücke (dingliche Verbandsmitglieder).

Die Entwässerungsverband hat ca. 24.500 Einzelmitglieder (Stand März 2017).


Verbandsorgane:

Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Obersielrichter als Vorsteher sowie 10 weiteren Vorstandsmitgliedern.
Der Vorsteher führt die Amtsbezeichnung „Obersielrichter“, sein Stellvertreter diejenige „Stellvertretender Obersielrichter“. Die Vorstandsmitglieder führen die Amtsbezeichnung „Sielrichter“.

In den §§ 13 ff. der Verbandssatzung sind u. a. die Aufgaben des Obersielrichters und des Vorstandes, das Wahlverfahren und die Zusammensetzung des Vorstandes festgelegt.

Ausschuß

Der Ausschuß hat 20 Mitglieder, die ehrenamtlich tätig sind und von den Verbandsmitgliedern in getrennten Wahlkreisen gewählt werden. Zum Ausschußmitglied wählbar ist jedes Verbandsmitglied. Es ist nur in einem Wahlkreis wählbar.

Die Mitglieder wählen die Ausschussmitglieder. Jährlich findet im Herbst in einem Wahlkreis eine Wahl von 3 Ausschussmitgliedern statt.  Von diesen 3 gewählten Vertretern wird einer durch den Verbandsausschuss  in den Vorstand gewählt.

In den §§ 9 ff. der Verbandssatzung sind u. a. die Aufgaben und die Zusammensetzung des Ausschusses, sowie das Wahlverfahren festgelegt.

Wahl-
kreis
zugehörige GemarkungenAusschussmitgliederVorstandsmitglieder


Obersielrichter

Heiko Albers
Hüllenerfehner Str. 13
26632 Ihlow-Hüllenerfehn
IPetkum, Widdelswehr, Wolthusen, Uphusen, Borssum, Emden
Helmut Liebich
Eiskeweg 16
26725 Emden
-----------------------------
Bernhard Gosling
Zum Uphuser Meer 5
26725 Emden-Uphusen
Sielrichter

Bruno Harms
Petkumer Münte 18
26725 Emden-Petkum
IIOldersum, Gandersum, Tergast, Rorichum
Johann Weerts
Kuckucksweg 2 a
26802 Moormerland- Gandersum
-----------------------------
Lambert Tergast
Hohewarfweg 4
26802 Moormerland
Sielrichter

Fokko Groenewold
Grashäuserweg 1
26802 Moormerland-Oldersum
IIINeuefehn, Stiekelkamperfehn, Jheringsfehn, Boekzetelerfehn, Bagband, Ulbargen, Mittegroßefehn, Westgroßefehn
Reinhard Hinrichs
Voerstad 2 a
26629 Großefehn-Bagband
-----------------------------
Günther Oltmanns
Hauptwieke 45
26835 Neuefehn
Sielrichter

Dieke Janssen
Grashörnweg 4
26629 Großefehn-Bagband
IVTimmel, Hatshausen, Warsingsfehn, Neermoor
Johann Voss
Münkeweg 14
26802 Moormerland-Hatshausen
-----------------------------
Jan-Reemt Saathoff
Süderfenne 10
26629 Großefehn-Timmel
Sielrichter

Jelto Harms
Ayenwolder Str. 5
26802 Moormerland-Hatshausen
VHüllenerfehn, Westersander, Lübbertsfehn, Ostersander, Simonswolde
Johann Gerdes
Ihlower Str. 81
26632 Ihlow-Simonswolde
-----------------------------
Heio Hippen
Alter Hüllener Weg 2
26632 Ihlow-Hüllenerfehn
Sielrichter

Bernd Saathoff
Buschkampsweg 6
26632 Ihlow-Westersander
VIRiepsterhammrich, Riepe, Ochtelbur, Bangstede, Westerende-Kirchloog, Rahe, Ludwigsdorf, Ihlowerfehn
Egbert Janssen
Fahnster Streek 34 a
26632 Ihlow-Westerende-Kirchl.
-----------------------------
Albert Buhr
1.Kapellenweg 3
26632 Ihlow-Riepsterhammrich
Sielrichter

Gerd Fleßner
Norderwieke 76
26632 Ihlow-Ihlowerfehn
VIIFirrel, Großoldendorf,
Hesel, Holtland, Neuemoor, Neufirrel, Schwerinsdorf, Veenhusen, Logabirum, Kleinoldendorf
Andreas Bontjer
Lerchenweg 1
26835 Firrel
-----------------------------
Christoph Erchinger
Wildweg 1
26802 Moormerland
Sielrichter

Friedhelm Höfes
Enzianweg 2
26835 Hesel
VIIIFiebing, Strackholt, Spetzerfehn, Voßbarg, Zwischenbergen
Jürgen Hausmann
Südhörner Str. 13
26629 Großefehn-Strackholt
-----------------------------
Johann Zimmermann
Zwischenberger Weg 39
26639 Wiesmoor-Zwischenb.
Sielrichter

Johann Meyer
Höchter Str. 15
26629 Großefehn-Strackholt
IXAurich-Oldendorf, Marcardsmoor, Ostgroßefehn, Wiesmoor
Jürgen Möhlmann
II.Reihe 77
26639 Wiesmoor
-----------------------------
Rainer Riegel
Bülter Str. 4
26629 Großefehn-Aur.-Oldend.
stellv. Obersielrichter

Johann Saathoff
Oldendorfer Str. 8 a
26629 Großefehn-Aurich-Oldend.
XAkelsbarg, Felde, Holtrop, Kirchdorf, Schirum,
Wiesens, Wrisse
Detlef Tjaden
Moorlager Weg 2
26629 Großefehn-Wrisse
-----------------------------
Johannes Behrends
Doornkaatsweg 32
26605 Aurich-Schirum
Sielrichter

Aljet Gronewold
Brookstr. 10
26629 Großefehn-Holtrop
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü